XANTIA PARTE ELETRICA !!!

Regras do fórum
Atenção: Não use CAIXA ALTA!
LEIA AQUI as regras antes de postar.
Responder
gdo010
Habilitado
Mensagens: 72
Registrado em: Sáb Abr 14, 2012 8:14 pm
Nome: gdo010

#1

Mensagem por gdo010 » Qua Out 16, 2013 9:51 pm

BOA NOITE

GALERA ENFIM CONSEGUIU FAZER MEU XANTIA SUBIR, TROQUEI A BOMBA E ELE TA SUBINDO E DESCENDO , JÁ VOU TROCAR AS ESFERAS, SÓ QUE PERCEBI QUE A PARTE ELÉTRICA NÃO ESTÁ FUNCIONANDO DIREITO, POIS OS 4 VIDROS NÃO DESCEM, AS TRAVAS NÃO FUNCIONA, PISCA, SETA (TRASEIRO E DIANTEIRO), RETROVISOR TAMBÉM NÃO FUNCIONA , GOSTARIA DE ALGUMA DICA JÁ QUE AQUI TEM VARIOS QUE ENTENDEM DESSE CARRO, DESDE JÁ MUITO OBRIGADO :966283:


Malonne
Habilitado
Mensagens: 73
Registrado em: Qua Out 05, 2011 2:26 pm
Nome: Malonne
Localização: Salvador

#2

Mensagem por Malonne » Sex Out 25, 2013 11:03 am

[quote name='gdo010' date='Oct 16 2013, 09:51 PM' post='22999']
BOA NOITE

GALERA ENFIM CONSEGUIU FAZER MEU XANTIA SUBIR, TROQUEI A BOMBA E ELE TA SUBINDO E DESCENDO , JÁ VOU TROCAR AS ESFERAS, SÓ QUE PERCEBI QUE A PARTE ELÉTRICA NÃO ESTÁ FUNCIONANDO DIREITO, POIS OS 4 VIDROS NÃO DESCEM, AS TRAVAS NÃO FUNCIONA, PISCA, SETA (TRASEIRO E DIANTEIRO), RETROVISOR TAMBÉM NÃO FUNCIONA , GOSTARIA DE ALGUMA DICA JÁ QUE AQUI TEM VARIOS QUE ENTENDEM DESSE CARRO, DESDE JÁ MUITO OBRIGADO :966283:
[/quote]

Bom dia GDO!

A parte elétrica dos Xantias é que mais nos causa "dor de cabeça". Eu mesmo já passei por vários "perrengues" achando que eram mil coisas, sendo apenas o maldito do OSMAR - "OSMARcontato". Pois com o tempo (que não é pouco no caso dos nossos carros) eles oxidam e deixam de fornecer a corrente necessária para o acionamento de determinados componentes.

Antes de qualquer coisa identifica o que não está funcionando e verifica os fusíveis correspondentes, só depois parte para uma análise mais profunda.

Precisando, dá um grito ae...

Abraços Xanteiros!
Editado pela última vez por Malonne em Sex Out 25, 2013 11:04 am, em um total de 1 vez.
Xantia Exclusive V6 3.0i
Responder